Учредительное заседание бундестага закончилось скандалом

        Учредительное заседание германского бундестага 16-го созыва закончилось скандалом, сообщает РИА "Новости".
        Большинство депутатов парламента откровенно третировали "новичка" в своем составе - фракцию "левых", "провалив" в трех турах голосования кандидата от этой фракции на пост заместителя председателя бундестага.
        "Левые" выдвинули на положенное им по закону "кресло" в руководстве парламента своего председателя - Лотара Биски.
        В первом туре он получил лишь 225 голосов "за" при необходимых 308, во втором - 282. Его товарищи назвали это "заговором" против новой фракции и вновь выдвинули кандидатуру Биски в третий тур.
        Уже само проведение третьего тура - "нонсенс", поскольку его проведение не предусмотрено парламентским регламентом. Такого не было за всю историю немецкого бундестага. Обычно кандидатуры на руководящие посты заранее согласовываются между руководителями фракций, и представитель "левых" заявил журналистам, что "по поводу Биски тоже существовала договоренность с другими фракциями, хотя и с явным налетом недовольства".
        Первый раз депутаты парламента, голосующие по кандидатам в руководящие органы "закрытым голосованием" (не проверить, кто конкретно является "нарушителем конвенции"), проявили явное неуважение к традициям парламента.
        Решение о третьем туре принял сегодня же избранный глава бундестага Норберт Ламмерт и настоял на том, чтобы для избрания Биски было достаточно простого большинства голосов.
        Это не помогло: в третьем туре 248 депутатов проголосовали "за" при 258 - "против".
        Ламмерт был вынужден закрыть первое пленарное заседание, дав депутатам время на раздумье до следующего заседания. В любом случае, по его словам, фракция "левых" в бундестаге существует и она должна иметь своего заместителя председателя. Как найти выход из сложившейся ситуации, глава парламента намерен обдумать вместе со своими пятью заместителями и руководителями фракций.
        С выбором других заместителей проблем не было.
        У председателя бундестага 16-го созыва Норберта Ламмерта впервые будет на одного заместителя больше, чем положено. По регламенту каждая из представленных в бундестаге фракций выдвигает по одному заместителю, так что в новом парламенте их должно было бы быть пятеро - от ХДС/ХСС, СДПГ, СвДП, "Зеленых" и "левых".
        Однако социал-демократы "выторговали" для себя у ХДС/ХСС в ходе предварительных "саммитов" по вопросу создания "Большой коалиции" еще одно кресло зама, поэтому СДПГ выдвинула сразу две кандидатуры для избрания заместителями председателя бундестага - это бывший глава парламента 15-го созыва Вольфганг Тирсе и Сусанна Кастнер.
        Другими заместителями стали Герда Хассельфельдт от ХСС, Херман Отто Зольмс - от СвДП, Катрин Геринг-Эккардт - от "Зеленых". Все они набрали необходимое большинство голосов.
        Выступая с первой "программной" речью, Норберт Ламмерт сразу показал, что собирается отнюдь не "формально" воспринимать свою должность как второй по протоколу государственный пост.
        "Здесь (в бундестаге) бьется сердце демократии - или не бьется", - заявил он. По словам Ламмерта, "бундестаг не является органом, исполняющим волю федерального правительства, а наоборот, дает ему (кабинету) поручения".
        Поскольку, по мнению нового главы бундестага, государственные институты сейчас не пользуются большим доверием у населения страны, новому парламенту предстоит "серьезно поработать" над изменением этого положения.
        Он призвал депутатов полностью осознать свое предназначение. "Мы - это Германия", - подчеркнул Ламмерт.
        Он считает необходимым пересмотреть некоторые положения регламента, чтобы сделать работу более динамичной и эффективной.
        "Заседания не должны проходить сухо, монотонно, без юмора, то есть скучно. Желательно выступать темпераментно, но при этом всегда проявлять уважение к остальным", - обозначил свои требования к депутатскому корпусу новый глава бундестага.
        После избрания представителя ХДС "вторым человеком" в государстве весь "пьедестал почета" в Германии теперь принадлежит христианским демократам - на высшей ступеньке - президент страны Хорст Келлер, затем следует Норберт Ламмер и последней в руководящем "треугольнике", но не по реальной власти в стране, идет Ангела Меркель - первая в истории Германии женщина, номинированная на пост федерального канцлера.