ОБСЕ: Российский план урегулирования в Приднестровье «слишком радикален»

Действующий председатель ОБСЕ Димитрий Рупель назвал новый план приднестровского урегулирования, предложенный Россией, "слишком радикальным".

Об этом он заявил во вторник на пресс-конференции в Кишиневе. По словам Димития Рупеля, российский план приднестровского урегулирования, переданный ранее представителям Кишинева и Тирасполя, а также посредникам, предоставляет Приднестровью слишком самостоятельный, почти независимый статус. А это, по его мнению, недопустимо, сообщает «Агентство национальных новостей».

В то же время, как отметил Димитрий Рупель, предложения Молдавии и украинский план урегулирования конфликта, предложенный президентом Виктором Ющенко, направлены на объединение обоих берегов Днестра.

Действующий председатель ОБСЕ приветствовал подключение к переговорам по приднестровскому урегулированию ЕС и США в качестве наблюдателей. По его словам, присутствие этих международных субъектов на переговорах в качестве наблюдателей приведет к нахождению решения приднестровского вопроса. Димитрий Рупель отметил, что в ходе состоявшейся в Тирасполе встречи лидер Приднестровья дал согласие на участие приднестровской стороны в намеченных на конец октября переговорах в расширенном формате.