В Таджикистане арестованы 11 боевиков из террористической организации «Байат»

На севере Таджикистана арестованы 11 боевиков из религиозно-экстремистской террористической организации "Байат" ("Завет" или "Клятва"). Им предъявлено обвинение в организации преступного сообщества, публичных призывах к джихаду, похищению людей и других преступлениях, сообщил сегодня на пресс-конференции в Душанбе глава МВД Таджикистана генерал-полковник милиции Хумдин Шарипов.

По его словам, террористическое подполье организации, штаб-квартира которого находилась в Исфаринском районе Согдийской области, было раскрыто более года назад. Тогда были арестованы 12 боевиков "Байата", все они осуждены. Еще 27 членов преступного сообщества объявлены в розыск. Из них 11 недавно арестованы, передает КМ.

Глава МВД подчеркнул, что в ходе расследования установлена непосредственная связь байатовцев с религиозными экстремистами из партии "Хизб ут-Тахрир", террористической организацией Исламское движение Туркестана (прежнее название - Исламское движение Узбекистана), которые выступают за создание на территориях государств Центральной Азии единого мусульманского халифата.

Халифат - институт власти, характерный для суннитского толка ислама (сосредоточение светской и духовной власти в руках халифа - главы мусульманской общины).