Оппозиция Грузии требует внеочередных парламентских выборов

Парламентская оппозиция Грузии требует проведения внеочередных выборов в парламент страны. В частности, с таким требованием выступил сегодня лидер «Правой оппозиции» Давид Гамкрелидзе. Только так, считает он, Грузия сможет мирно избежать углубления политического кризиса. «В противном случае ответственность за последствия ляжет на власти», — предупредил лидер оппозиции.

Напомним, с таким же требование выступила накануне вечером министр иностранных дел Саломэ Зурабишвили. Буквально через 15 минут она была отправлена в отставку. Комментируя отставку Зурабишвили, Гамкрелидзе сообщил, что экс-министр стала «жертвой, принесенной Кремлю». Сама Зурабишвили также дала понять, что против нее действовали силы, пытавшиеся проводить в Грузии пророссийскую политику. «Мы не уступим Грузию этим дикарям», — заявила она. В целях спасения Грузии от «дикарей» Зурабишвили призвала народ явиться сегодня на тбилисский ипподром, и «потом посмотрим, что будет». Она также сообщила, что уходит в политику, передает ИА «Росбалт».

Желание сотрудничать с уволенным министром уже выразили грузинские оппозиционные партии, причем, не только «Правая оппозиция», но и «Республиканская партия». В частности, один из лидеров «Республиканцев» Леван Бердзенишвили заявил: «Саломэ Зурабишвили может стать серьезной политической фигурой в Грузии. Мы будем с ней сотрудничать, если, конечно, у нее появится такое желание. Одно ясно — ее место сегодня в оппозиции».