Ходорковский - на карантине в колонии Читинской области

Представитель ФСИН подтверждает, что Михаил Ходорковский доставлен в колонию общего режима в Читинской области. Как сообщил начальник управления службы по Сибирскому округу Александр Плешков, Ходорковский находится на карантине в колонии ЯГ 14/10, его осматривают медики. "Карантин продлится до двух недель. В дальнейшем Ходорковский будет размещен и трудоустроен", - сказал Плешков.

Ходорковский "будет пользоваться всеми правами и выполнять все обязанности заключенного, предусмотренные общим режимом, как другие заключенные". "Права выделять его у нас нет", - сообщил Плешков.

Он утверждает, что в колонии в Краснокаменске не содержатся особо опасные преступники, основной контингент - осужденные за кражи и мошенничества. Криминальных авторитетов там нет. Зато в колонии есть швейный, токарный и деревообрабатывающий цеха. По словам Плешкова, решение этапировать Ходорковского в Читинскую область было связано с тем, что из-за отсутствия колонии общего режима в Москве осужденные направляются в другие регионы, передает РСН.