Похищенный в Багдаде корреспондент "Гардиан" освобожден

Похищенный в среду в Багдаде неизвестными вооруженными людьми корреспондент британской газеты "Гардиан" ирландец Роури Кэрролл освобожден. Об этом сообщил в четверг вечером отец журналиста Джо Кэрролл и подтвердили представители британского правительства и газеты.

Отец Роури рассказал "Гардиан", что сын позвонил ему домой в Дублин и сообщил, что находится на свободе с ним все в порядке. "Он просто сказал: "Я в безопасности, чувствую себя хорошо и все мои конечности при мне",- сказал Джо. По его словам, сын рассказал ему, что был освобожден представителями иракского правительства, которые приехали за ним на служебном автомобиле. "В плену" журналист находился в некоем помещении в пределах Багдада, а отцу позвонил уже с одного из объектов, принадлежащих иракскому правительству, передает ИТАР-ТАСС.

33-летний ирландец был похищен, когда в сопровождении двух водителей и переводчика возвращался с редакционного задания. Дорогу им преградили вооруженные люди. Они затолкали Роури и одного из водителей в свою машину и увезли в неизвестном направлении. Водитель вскоре был отпущен.

"Гардиан" пока не сообщает о причинах похищения своего корреспондента и обстоятельствах его освобождения.