Японские войска могут быть выведены из Ирака в мае будущего года

Японские войска могут быть выведены из Ирака ориентировочно в мае будущего года. Об этом сообщает сегодня газета "Токио симбун".

По данным издания, Вашингтон уже довел до сведения Токио, что не будет возражать против вывода контингента японских сухопутных сил самообороны, который размещен в районе города Эс-Самава на юге Ирака. Однако, отмечает газета со ссылкой на "многочисленные источники в японском правительстве", США настаивают на том, чтобы японские ВВС продолжали выполнять функции по переброске в Ирак грузов и персонала из соседнего Кувейта, передает ИТАР-ТАСС.

В общей сложности в Ираке и прилегающих районах находятся около тысячи японских военнослужащих, включая примерно 600 солдат и офицеров сухопутных войск непосредственно в районе Эс-Самавы. Официально их миссия носит небоевой характер и заключается в оказании гуманитарной помощи и содействия в восстановлении Ирака. Фактически же, по имеющимся сведениям, базирующиеся в Кувейте японские военно-транспортные самолеты С-130 доставляют в Ирак не только гуманитарные грузы, но и военнослужащих и боевую технику США и их союзников.

Миссия японского контингента истекает 14 декабря, но, как ожидается, будет продлена на год. Но поскольку Великобритания и Австралия, военнослужащие которых обеспечивают охрану японского контингента в районе Эс-Самавы, изучают вопрос о том, чтобы вывести оттуда свои войска в мае будущего года, то одновременно с ними уйдут и японцы.

Между тем, как показали итоги недавнего общенационального опроса общественного мнения, проведенного газетой "Майнити", 77 проц японцев выступают против продления пребывания в Ираке контингента японских военнослужащих.