Кризис - на переговорах о передислокации американских баз в Японии

Кризисная ситуация возникла на зашедших в тупик переговорах между США и Японией о передислокации американских военных баз на острове Окинава.

Глава японского Управления обороны Иосинори Оно на пресс-конференции в Токио дал сегодня понять, что намеченные на 29 октября в Вашингтоне переговоры руководителей дипломатических и военных ведомств двух стран могут не состояться из-за сохраняющихся разногласий. Ранее предполагалось, что министры там одобрят промежуточный доклад о передислокации американских баз, передает КМ.

Одновременно глава МИД Японии Нобутака Матимура сообщил репортерам, что через посольство США в Токио передал протест в Пентагон в связи с его намерением направить непосредственно на Окинаву высокопоставленного чиновника для разъяснения местным властям сути американских предложений. Министр иностранных дел подчеркнул, что считает неприемлемыми такие контакты через голову японского правительства.

Главный пункт разногласий - это место переноса вертолетодрома морской пехоты США "Футэмма", который сейчас находится в районе города Гинован на юго-западе Окинавы. Местные жители давно требуют ликвидировать этот объект, и Вашингтон на это официально согласился еще в конце 90-х гг.

Токио ссылается на нехватку средств и предлагает разместить вертолетодром в черте уже существующей американской базы "Кемп-Шваб" у города Наго на северо-западе острова. Однако США требуют от союзника осуществления намного более дорогого проекта строительства этой площадки на осушенном мелководье в том же районе.

Разногласия по этому вопросу, возможно, не удастся преодолеть до прямых переговоров между президентом Джорджем Бушем и премьер-министром Дзюнъитиро Коидзуми, которые предстоят 16 ноября в японском городе Киото.