Сирия заявляет о несправедливости резолюции ООН

Глава МИД Сирии Фарук аль-Шара назвал крайне несправедливой резолюцию СБ ООН, в которой говорится о причастности высокопоставленных сирийских чиновников к убийству Рафика Харири.

Выступая на заседании СБ ООН в понедельник, аль-Шара, обращаясь к представителям Великобритании и США - странам - подготовившим проект этой резолюции, заявил: "Обвинять власти Сирии в причастности к убийству Харири, все равно, что обвинять правительства США и Великобритании в причастности к терактам 11 сентября 2001 года в Америке или взрывам летом 2005 года в Лондоне".

По словам министра иностранных дел Сирии, наличие в стране армии и спецслужб не означает, что любое преступление или теракт не может произойти без их ведома или участия, передает ForUm.

Аль-Шара также выразил сомнение в объективности и профессионализме международной комиссии ООН, занимавшейся расследованием обстоятельств гибели Рафика Харири. По словам главы МИД Сирии, комиссия исходила из предпосылки о причастности сирийских спецслужб к убийству экс-премьер-министра, версия о причастности к этому преступлению третьей стороны не рассматривалась.

СБ ООН в понедельник единогласно принял резолюцию номер 1636, обязывающую Сирию сотрудничать с мировым сообществом в расследовании гибели бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири. Согласно этому документу, от Сирии требуется "безусловное сотрудничество" с комиссией ООН, занимающейся расследованием убийства. В частности, сирийские власти должны будут задержать людей, подозреваемых в причастности к этому преступлению, и обеспечить, чтобы комиссия ООН смогла их допросить.

Бывший премьер-министр Ливана Рафик Харири погиб в феврале 2005 года от взрыва бомбы. Для расследования обстоятельств гибели Харири была организована специальная комиссия ООН. В октябре 2005 года комиссия передала доклад генеральному секретарю ООН Кофи Аннану и членам Совбеза. В докладе говорилось, что к покушению на Харири могут быть причастны высокопоставленные официальные лица Сирии и Ливана.