Приоритет Грузии — возвращение Абхазии и Южной Осетии

Новый министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили обозначил сегодня самый главный внешнеполитический приоритет страны — восстановление ее территориальной целостности. «Наш главный приоритет — восстановление территориальной целостности Грузии, и это должны понимать все — не только те, кто работают в министерстве, но и послы и наши диппредставительства за рубежом. Их первейшая обязанность — обеспечить на дипломатическом уровне объединение Грузии», — сказал он.

Министр заявил: «Это будет каждодневной работой моей, каждого сотрудника министерства и каждого посла». Бежуашвили полагает, что таким образом МИД выполнит свои обязательства перед населением Грузии. «Мы ответственны перед нашим населением, которое ожидает единства Грузии, ее демократичности и членства в европейской семье», — сказал Бежуашвили. Он прямо заявил: «Тот, кто плохо понимает этот приоритет, должен найти себе другую работу». Министр обратился с просьбой к масс-медиа и общественности способствовать решению поставленной задачи, передает ИА «Росбалт».

Бежуашвили также представил своих новых заместителей. Его первым замом стал бывший посол Грузии в России и Швейцарии Валерий Чечелашвили. Заместителями министра назначены: Николоз Натмеладзе, Зураб Кололикашвили, Гиоргий Манджгаладзе. Сохранил свой пост замминистра из «прежних» — Мераб Антадзе, который долгое время курировал в МИД грузино-российские связи и переговоры.