Глава Минобороны не доволен состоянием российской армии

На заседании Центрального совета по делам ветеранов министр обороны РФ Сергей Иванов выразил обеспокоенность оттоком кадров из российской армии. Он сообщил, что с начала 2005 года из армии досрочно уволилось свыше 12 тысяч офицеров.

Министр отметил, что фактически весь выпуск военно-образовательных учебных заведений в этом году потрачен на восполнение потерь, связанных с досрочным увольнением офицеров.

Иванов напомнил, что с 2008 года прекращается призыв на два года службы офицеров запаса. "Сейчас офицеров указанной категории в армии и на флоте насчитывается около 15 тысяч человек", - сообщил он.

По его словам, простейшие прогнозные расчеты показывают, что без реального повышения в общественном сознании привлекательности военной службы по контракту вооруженные силы в ближайшие годы могут оказаться в чрезвычайно неблагоприятной ситуации по комплектованию офицерским корпусом.

Кроме того, в своем выступлении Иванов рассказал о неудовлетворительном обеспечении армии жилищным фондом. По его данным, в настоящее время в армии и на флоте не имеют квартир более 130 тысяч человек и еще 30 тысяч военнослужащих нуждаются в улучшении жилищных условий.

По его словам, для решения проблемы жилья для военнослужащих Минобороны действует сразу в нескольких направлениях. Так, расширяется спектр применения государственных жилищных сертификатов, внедряется накопительная ипотечная система, строится жилье за счет военного бюджета, а также активно используется рыночный инвестиционный механизм, сообщает NEWSru.com.

В качестве примера одного из инвестиционных проектов он привел жилищное строительство на Ходынском поле. Часть территории расположенного там бывшего Центрального аэродрома имени Фрунзе военное ведомство передало правительству Москвы для проведения комплексной застройки.

Как отметил министр, передача этой земли происходила на взаимовыгодных условиях. Взамен Минобороны получило 1979 квартир. По его словам, 614 квартир из этого числа военнослужащие получат в районе Ходынского поля в качестве служебного жилья. "Здесь будут жить офицеры до тех пор, пока служат", - пояснил Иванов.

Остальные квартиры переданы военному ведомству в других городских районах взамен так называемого "элитного жилья" на Ходынском поле, сообщил министр. Он подчеркнул, что расчет общей площади жилья, предоставляемого Минобороны взамен квартир на Ходынском поле, производится с учетом разницы категорий районов.

"В результате мы увеличили общую площадь квартир, которые получим в других районах столицы за счет Ходынского поля, на 14,7 тысяч квадратных метров", - сказал Иванов.

Как сообщили в российском военном ведомстве, еще 8 тысяч 200 квартир будет получено в результате реализации государственных жилищных сертификатов и 7 тысяч 800 - за счет использования фонда высвобождаемого жилья.

Инвестиционные механизмы позволили приобрести в 2005 году 3 тысячи 400 квартир, а в следующем году число квартир, приобретенных таким способом, составит уже более 6 тысяч, сообщил собеседник агентства.