США намерены добиваться принятия Совбезом ООН антисирийской резолюции

США намерены добиваться принятия Совбезом ООН еще одной антисирийской резолюции. Как сообщил посол США в ООН Джон Болтон, необходимо принять документ, обязывающий Сирию завершить вывод своих спецслужб из Ливана и прекратить поставки оружия боевикам, передает РБК.

Заявление американского дипломата прозвучало в ходе консультаций в СБ ООН, посвященных обсуждению доклада, представленного 26 октября 2005г. спецпредставителем ООН Терье Ред-Ларсеном. Документ был посвящен выполнению Сирией требований резолюцию 1559 Совета Безопасности ООН, которая предусматривает не только полный вывод сирийских войск с территории соседнего Ливана, но и невмешательство в дела этого государства.

В докладе Р.Ред-Ларсена говорилось, что Дамаск полностью вывел свои войска из Ливана, однако нет уверенности в том, что были отозваны также все агенты спецслужб Сирии. В докладе отмечается также, что через сирийскую границу по-прежнему переправляется оружие, предназначенное для палестинских и ливанских боевиков, однако автор доклада не берется утверждать, что эти поставки осуществляются с санкции официального Дамаска.