Приговор членам "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами" оставлен в силе

Верховный суд РФ оставил в силе приговор девяти членам экстремистской группировки "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами", отклонив, тем самым кассационные жалобы адвокатов подсудимых о смягчении или отмене приговора их подзащитным.

Верховный суд Башкирии 4 августа 2005г. приговорил девятерых членов экстремистской группировки "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" ("Партия исламского освобождения", официально признана в феврале 2003г. террористической) к лишению свободы на срок от 3,5 до 8,5 лет за преступления, предусмотренные ст.205 УК РФ (терроризм), ст.210 УК РФ (создание организованного преступного сообщества), ст.222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение оружия) и ст.282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды), передает РБК.

Все проходящие по делу участники группировки были задержаны в декабре 2004г. в четырех городах Башкирии. При обыске в их квартирах и на рабочих местах сотрудники ФСБ изъяли более 500 листовок и брошюр экстремистского содержания, а также боевые гранаты, самодельные взрывные устройства, патроны к автомату Калашникова и пистолету Макарова, карту Уфы с обозначенными местами массового скопления людей и зданий органов власти.