Оппозиция Грузии обвиняет Саакашвили в передаче госпредприятий членам своей семьи

Оппозиция Грузии обвиняет президента страны Михаила Саакашвили в передаче госпредприятий в собственность членам своей семьи.

В частности, лидер оппозиционной партии "Лейбористы" Шалва Нателашвили заявил сегодня на брифинге в Тбилиси, что золотодобывающее предприятие АО "Маднеули " перешло в собственность семьи Саакашвили. "Саакашвили вырвал у наших детей золотой карьер, на котором еще с древности добывали не только золото, но медь и серебро. До сегодняшнего дня все это принадлежало народу, а теперь - семье президента", - сказал Ш.Нателашвили.

Напомним, что 1 ноября 2005г. АО "Маднеули" было продано за 51,1 млн долл. компании Stanton Equities Corporation, которая является дочерней структурой российской компании "Промышленные инвесторы", передает КМ.

По утверждению Ш.Нателашвили, Stanton Equities Corporation принадлежит дяде президента Грузии - Темуру Аласания, который "является другом владельца компании "Промышленные инвесторы, бывшего министра энергетики России Сергея Генералова".

Накануне обвинение в адрес властей прозвучало и от парламентской фракции "Правая оппозиция". Продажа "Маднеули" подтверждает, что в стране "продолжается процесс скрытой приватизации, принятия незаконных решений, исходящих из клановых, а не государственных интересов", отмечается в заявлении фракции. За всем этим, по мнению оппозиционной фракции, стоят представители экономической команды правительства Грузии, в частности государственный министр по вопросам экономических реформ Каха Бендукидзе. "Еще полтора месяца назад мы заявляли, что предприятия "Маднеули" и "Чиатурмарганец" готовятся для продажи С.Генералову и его компании, действующим при лоббировании госминистра К.Бендукидзе", - сказано в заявлении.