Лукашенко: строя экономику, мы брали пример с Германии и Швеции

Белоруссия намерена заимствовать опыт Швеции в области энергосбережения, энергетики и ориентации на возобновляемые ресурсы. Как сообщают белорусские СМИ, об этом заявил сегодня президент страны Александр Лукашенко, принимая верительные грамоты посла Швеции в России и Белоруссии (по совместительству) Юхана Муландера.

«Будучи еще молодым президентом, свою цель в политике я обозначил как построение социально ориентированной экономики и назвал страны, которые для нас в этом плане явились бы примером — технологичная Германия и Швеция»,- отметил белорусский лидер. По его словам, в этом направлении Белоруссия следовала и на этом пути сделала немало, передает ИА «Росбалт».

«Что касается основы общества, ориентированной на традиционные общечеловеческие принципы, то у нас этого не меньше, чем в Швеции»,- считает Лукашенко. Он отметил, что Белоруссии сегодня очень нужны «в этом нестабильном мире» стабильность и порядок. «Я благодарен за взвешенную политику Швеции и ту позицию, которую вы занимаете в Европе по отношению к Белоруссии. Главное, чтобы мы вели диалог между государствами, обсуждали проблемы и делали соответствующие выводы. Нам ни в коем случае не надо вывешивать занавес между нашими государствами, поскольку это не приведет к нормальным отношениям. И со Швецией у нас этого нет», — сказал президент Белоруссии.