Грузия возмущена новым законом "О гражданстве" в Абхазии

В Абхазии принят новый закон о гражданстве, который позволяет гражданам республики принимать и гражданство Российской Федерации. Именно это положение закона вызвало резкую реакцию Тбилиси. Там заявили, что последние шаги абхазского руководства подтверждают, что режим носит дискриминационный, криминальный и провокационный характер.

Как передает РСН, практически все послевоенное население Абхазии – это 220 тысяч человек имеет гражданство России. По местной Конституции допускается иметь гражданство Абхазии и как второе – российское. Вскоре Абхазия намерена выдать собственные паспорта.

Но вот грузинские законы двойного гражданства не допускают. Никакого гражданства Абхазии Грузия не признает, да и предоставление абхазам гражданства России считает скрытой формой аннексии. Новый закон носит явно дискриминационный характер по отношению к неабхазскому и, особенно, грузинскому населению региона, подчеркивает МИД Грузии. МИД Грузии считает, что абхазский закон "О гражданстве" - это шаг к утверждению последствий этнической чистки грузин после вооруженного конфликта 1992-1993 годов. Беженцами из Абхазии стали почти триста тысяч человек. Но вот вице-спикер парламента Абхазии Константин Озган заявляет, что никакой этночистки не было, новый же закон не ущемляет прав никого из тех, кто сейчас проживает в непризнанной республике. "Насильно навязывать гражданство Абхазии мы не будем", - сказал он.

Между тем, как сообщили нашей радиостанции в правительстве Абхазии, 1 декабря текущего года будет прекращена выдача пенсий жителям Абхазии, не имеющим российские загранпаспорта. Средства на выплату пенсий в Абхазии поступают из России.