Иракская экстремистская группировка утверждает, что ее активисты сбили вертолет США

Группировка "Каида аль-джихад в Ираке" взяла на себя ответственность за обстрел штурмового вертолета ВВС США "Супер кобра", который накануне потерпел катастрофу в районе города Рамади в 110 км к западу от Багдада. Соответствующее заявление экстремисты разместили сегодня на одном из исламистских Интернет-сайтов.

В результате катастрофы погибли два американских морских пехотинца. Между тем, командование вооруженных сил США пока не обнародовало заключение экспертов, которые должны установить причины падения машины. В свою очередь, очевидцы случившегося утверждают, что вертолет был сбит ракетой с земли, передает ИТАР-ТАСС.

Суннитская группировка "Каида аль-джихад в Ираке" называет себя "филиалом" международной террористической сети "Аль-Каида". На ее счету - регулярные нападения на военнослужащих многонациональной коалиции и сотрудничающих с ними местных жителей, а также расправы над заложниками и теракты, направленные против мусульман-шиитов. За поимку ее главаря Абу Мусаба аз-Заркауи, который считается "террористом номер один" в Ираке, американцы обещают выплатить 25 млн долларов.