МВД Приднестровья надеется на взаимодействие с полицией Молдавии

В МВД Приднестровья надеются сохранить взаимодействие с полицией Молдавии, несмотря на возникшие в последнее время сложности. Об этом заявил в четверг журналистам заместитель министра внутренних дел Приднестровья Олег Беляков.

Согласно его информации, в течение октября 2005 года на центральном участке Зоны безопасности было отмечено шесть случаев противостояния приднестровской милиции и молдавской полиции, передает РИА «Новости».

"Четко прослеживается провокационная деятельность молдавской полиции, сотрудники которой в форменной одежде под любым предлогом проникают в город Дубоссары и Дубоссарский район, пытаясь создать прецедент нахождения полиции на приднестровской территории", - сказал Беляков.

По его словам, тем самым нарушаются договоренности между МВД Молдавии и Приднестровья от 1998 и 2001 года, в соответствии с которыми деятельность правоохранительных органов, как в целом, так и в Зоне безопасности, должна осуществляться по территориальному принципу.

"Мы надеемся, что благоразумие возобладает. Мы сохраняем в этой ситуации терпимость, прекрасно понимая, что прекращение взаимодействия нецелесообразно, поскольку преступность не имеет границ и бороться с ней надо сообща", - указал замглавы МВД Приднестровья.

Он сообщил, что в МВД Молдавии был направлена просьба разъяснить отношение молдавской стороны к соглашениям о взаимодействии правоохранительных органов. Замминистра отметил, что в ответе Кишинева говорилось о готовности продолжить сотрудничество при условии прекращения действия отдельных статей соглашений.

"Тогда мы попросили разъяснить, по каким конкретно статьям прекращается сотрудничество. Однако, до сих пор никакого ответа не последовало", - заметил Беляков.