Алиев: Азербайджан никогда не станет марионеточным государством

Азербайджан ведет независимую политику и никогда не станет марионеточным государством, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев. "Ценность нашего развития в том, что мы ведем независимую политику. Она не направлена против кого-то. Это понимание должно придти к тем кругам, которые считают, что в Азербайджане можно посадить марионетку и управлять ею. Это не сработает", - сказал Алиев в интервью программе "Время" Первого канала.

По словам главы Азербаджана, "воздух революции в регионе вскружил голову нашим местным предпенсионным оппозиционерам и кое-каким кругам за пределами Азербайджана". За годы независимости Азербайджана оппозиция не выиграла ни одни выборы, отметил он. "Они говорят одно и то же, поэтому люди не верят им", - сказал президент.

По словам главы азербайджанского государства, люди привыкли верить делам. "Это дает нам больше шансов - мы занимаемся проблемами каждого села. А оппозиция может представить только слова", - отметил он.

Увольнение ряда чиновников, по словам президента, было нелегким решением. "Эти люди работали многие годы, еще со времен отца (Гейдара Алиева)", - указал Алиев.

Президент сообщил, что, придя к власти, он дал этим людям возможность проявить себя, но они не обладали необходимыми моральными качествами, передает РИА "Новости".

"Они, видимо, ощущали свою ненужность, являлись символом тормоза, коррупции в Азербайджане, что подтолкнуло их на эти шаги", - сказал Алиев.

Президент отметил, что если бы 6-7 политикам, видевшим себя президентами, и удалось добиться своих целей, то "они бы просто перестреляли друг друга".