Итальянские журналисты обвинили США в использовании химического оружия в Ираке

Журналисты итальянской телекомпании РАИ обвинили военных США в том, что они использовали в Ираке запрещенное международной конвенцией химическое оружие - напалм типа "Эм-Кей-77" и фосфорные бомбы.

Группа телерепортеров во главе с Зигфридо Рануччи сняла фильм об использовании этих видов оружия во время штурма суннитского города Эль-Фаллуджа в ноябре прошлого года. Он будет показан сегодня по третьему каналу государственного ТВ РАИ и по новостному каналу "РАИ-ньюс-24". Отрывки из 22-минутного фильма накануне были представлены прессе в Риме, передает ИТАР-ТАСС.

Свои обвинения журналисты иллюстрируют фотографиями из моргов Эль-Фаллуджи и интервью с очевидцами штурма города. Долгое время происходившее в Эль-Фаллудже было неизвестно мировой общественности, так как военные США ограничили допуск журналистов в район военной операции.

На фотографиях из морга Эль-Фаллуджи видны обуглившиеся лица людей, в то время как их одежда осталась целой, что характерно для поражения содержащимся в бомбах "белым фосфором", заявил Мухаммед Тарек ад-Дералджи, глава правозащитного Центра изучения Эль-Фаллуджи.

"Я слышал приказ соблюдать осторожность, потому что будет применяться "белый фосфор". Я видел сожженные тела женщин и детей", - сказал, в свою очередь, журналистам отставной американский военный Джефф Энгельхарт, принимавший участие в штурме Эль-Фаллуджи.