Глава МИД Индии уволен из-за скандала вокруг иракской нефти

Глава МИД Индии Натвар Сингх уволен из-за скандала вокруг гуманитарной программы для Ирака "Нефть в обмен на продовольствие". Об этом заявили представители администрации премьер-министра страны Манмохана Сингха.
Н.Сингх обвиняется в получении взяток и нелегальных доходов от участия в гуманитарной программе. Уже бывший министр иностранных дел Индии отказался давать комментарии по поводу своего смещения с занимаемой должности. Ранее Н.Сингх неоднократно отрицал направленные в его сторону обвинения во взяточничестве.

Правительство Индии потребовало начать расследование по делу Н.Сингха, передает PБК. По заявлениям официальных лиц, был направлен запрос генеральному секретарю ООН Кофи Аннану с просьбой предоставить индийским следователям "все документы, на основании которых комиссия ООН под руководством Пола Волкера выдвинула обвинение Н.Сингху".

Исполнять обязанности министра иностранных дел временно будет премьер-министр Индии. По неофициальным данным, Н.Сингх сможет вернуться на пост главы МИДа, если будет доказана его непричастность к скандалу вокруг программы "Нефть в обмен на продовольствие".

Комиссия ООН под руководством Пола Волкера 27 октября обнародовала список компаний, виновных в финансовых нарушениях при участии в гуманитарной программе для Ирака "Нефть в обмен на продовольствие". Данная программа действовала во время последних лет режима Саддама Хусейна.

По данным следователей, свыше 2,5 тыс. компаний из 66 стран причастны к даче взяток на общую сумму около 1,8 млрд долл. Всего в этой гуманитарной программе были задействованы более 4,7 тыс. компаний. Самыми активными ее участниками являлись российские и французские компании.

Напомним, что наряду с практически всеми крупнейшими российскими нефтяными компаниями в докладе Волкера упоминаются также РАО ЕЭС, Русская православная церковь и ряд российских политических партий, таких как ЛДПР и КПРФ. Представители всех организаций, названных в докладе комиссии отрицают своё участие и получение взяток по программе "Нефть в обмен на продовольствие".