Курс евро резко упал в связи с беспорядками во Франции

Крупное падение курса евро по отношению к доллару США произошло с началом работы сегодня, 8 ноября 2005 года, европейского финансового рынка. За один евро в Европе дают чуть более доллара 17 центов.

Бегство инвесторов от единой европейской валюты вызвано опасениями экономических, социальных и политический последствий для ЕС городских беспорядков во Франции, которые продолжаются уже 12-е сутки подряд.

На сегодняшнем экстренном заседании Совета министров Франции под председательством президента Жака Ширака, как пообещал премьер-министр Доминик де Вильпен, будет принято решение о призыве от 1500 до 1700 резервистов из числа полицейских и жандармов, а также реанимирован закон от 1955 года. Он даст возможность уже со среды вводить комендантский час там, где власти сочтут это необходимым, передает Русская служба новостей.

Этот закон был принят на пике войны в Алжире. В последний раз он применялся в Новой Каледонии в 1985 году, когда в этой заморской территории Франции в Тихом океане возникла опасность мятежа и гражданской войны. Срок действия закона - 12 дней, после этого необходимо его одобрение парламентом.

По последним данным, под председательством президента Жака Ширака в Елисейском дворце началось чрезвычайное и экстренное заседание Совета министров Франции