Эстония ждет от России извинений за "советскую оккупацию"

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип считает естественным, чтобы Россия извинилась перед Эстонией за оккупацию. При этом эстонский премьер не исключает даже после извинений выдвижения к России требований о компенсации.

Отвечая в парламенте на запрос депутатов от оппозиционной партии «Союз Отечества», Андрус Ансип отметил, что всегда считал важным, чтобы Россия извинилась перед Балтийскими странами. Говоря о возможных компенсациях со стороны РФ эстонским гражданам, Ансип отметил, что речь может идти о разных уровнях компенсаций. «Мы знаем, что Российская Федерация выплачивает компенсации своим гражданам за ущерб, понесенный от репрессий. Естественно, что и у наших граждан есть такое же право, как и у граждан России, на такие компенсации. Это кажется мне естественным, и я не понимаю, почему это не кажется естественным российским чиновникам», — сказал Ансип.

По словам премьера, гораздо сложнее с требованиями компенсаций, которые может выдвинуть государство. «"Белая книга» о нанесенном Эстонии оккупациями ущербе у нас составлена. Одна из категорий требований связана с вывезенными художественными ценностями. Их Россия должна обязательно Эстонии вернуть», — подчеркнул глава правительства. Ансип указал, что эти требования совершенно не увязываются с преамбулой закона о ратификации пограничных договоров с Россией, передает ИА «Росбалт».

По словам Ансипа, чтобы эстонско-российские отношения были хорошими, недостаточно воли только одной стороны. «С нашей стороны воля выражена в форме пограничных договоров. Я надеюсь, что и российская сторона проявит свою волю», — выразил надежду премьер-министр.