Украинские националисты объединились в блок для участия в выборах в марте 2006 года

Украинские националисты создали блок «Национальный выбор» для участия в парламентских выборах в марте 2006 года. В блок вошли «Конгресс украинских националистов» (КУН) и общественные организации «Организация украинских националистов», «Организация украинских националистов (революционная)» и Всеукраинское братство ОУН-УПА, передает КМ.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции лидер КУН Алексей Ивченко, «Национальный выбор» - это прежде всего общественно-политическое объединение, которое вскоре должно окончательно определиться с форматом своего участия в парламентских выборах. «Мы планируем решить, как идти на выборы - самостоятельно или блокироваться с партиями национально-демократического направления», - сказал Ивченко.

Он сообщил при этом, что блок ведет переговоры относительно объединения правых сил на выборах, в частности, с Украинской народной партией, Народным рухом, и Украинской республиканской партией «Собор». Кроме того, по словам Ивченко, возможны соответствующие переговоры и с пропрезидентским блоком «Народный союз «Наша Украина».

Лидер КУН отметил, что основной электоральный конкурент нового националистического объединения - блок экс-премьера Юлии Тимошенко.

Партия «Конгресс украинских националистов» зарегистрирована в 1993 году.

Для получения мест в Верховной Раде политическая сила в ходе выборов должна заручиться поддержкой как минимум трех процентов избирателей.

В настоящее время на Украине зарегистрировано 127 политических партий.