В РФ настроены на активное участие по стабилизации ситуации в Ираке

Успешное становление национальных структур безопасности в Ираке "создаст в перспективе условия для полного ухода с иракской территории многонационального контингента". Об этом заявили ИТАР-ТАСС в МИД РФ в связи с принятием накануне Советом Безопасности ООН резолюции 1637 по Ираку.

В документе, отметили на Смоленской площади, "подтверждается поддержка международным сообществом независимости, суверенитета и территориальной целостности Ирака, права народа свободно определять политическое будущее и контролировать природные ресурсы страны". Резолюция "поощряет правительство Ирака, которое будет сформировано по итогам намеченных на 15 декабря всеобщих выборов, вести линию на углубление национального диалога и примирение в этой стране".

Согласно документу, многонациональные силы в Ираке /МНС/ по просьбе нынешнего правительства останутся еще на один год - до 31 декабря 2006 года. Санкционируется продление деятельности Фонда развития Ирака и Международного контрольно-консультативного совета. В резолюции "оговаривается возможность пересмотра мандата МНС не позднее 15 июля 2006 года и его прекращения ранее этого срока в случае, если новое иракское правительство обратится с такой просьбой". Содержится также ключевое положение о том, что завершение переходного процесса в политической сфере и переход ответственности за поддержание безопасности и стабильности в стране в руки иракских сил позволят завершить миссию многонациональных сил.

"Россия твердо настроена на активное участие в международных усилиях для содействия скорейшей нормализации обстановки в Ираке и достижению общенационального согласия", - подчеркнули в МИД.