Латвия переймет опыт Франции по подавлению бунтов

Латвийские спецслужбы попросят у французских коллег информацию об устроенных иммигрантами беспорядках и их подавлении, чтобы предотвратить возможность возникновения такой ситуации в Латвии, передает ИА «Росбалт».

«Мы могли бы поучиться на чужих ошибках, поэтому планируется на уровне госучреждений связаться со специалистами и аналитиками соответствующих учреждений Франции, чтобы оценить опыт Франции в таких ситуациях», — сказал латвийским журналистам председатель комиссии сейма Латвии по национальной безопасности Индулис Эмсис.

В то же время Эмсис считает латвийскую полицию гораздо более подготовленной к подобным беспорядкам, чем французская. «Французская полиция больше избегает, чем управляет процессом и задерживает зачинщиков беспорядков», — сказал он. Эмсис отметил, что в сентябре 2004 года, когда в Латвии проходили протесты против реформы образования в русских школах, ситуация была очень близка к беспорядкам на почве национальных конфликтов. «Мы переломили хребет этому замыслу, и думаю, он не воскреснет ни в этом, ни в следующем году», — сказал он.

Напомним, что во Франции вот уже две недели продолжаются беспорядки, чинимые иммигрантами.