Генпрокуратура Азербайджана задержала четырех председателей избиркомов

Генпрокуратура Азербайджана сообщила сегодня вечером о задержании четырех председателей избиркомов. «Следственными органами сегодня задержаны председатели окружных избирательных комиссий 9-го Бинагадинского и 42-го Сумгаитского избирательных округов, а также председатели двух участковых комиссий в этих округах», - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Задержанные подозреваются в подделке итоговых протоколов голосования на парламентских выборах 6 ноября, что «не позволило объективно подвести результаты выборов». Результаты выборов в этих округах были аннулированы во вторник ЦИК Азербайджана.

Одновременно генпрокуратура сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении ряда председателей участковых избирательных комиссий.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев освободил сегодня от занимаемых должностей глав исполнительной власти Сабирабадского и Сураханского (Баку) районов страны за допущенными ими нарушения в ходе парламентских выборов в стране 6 ноября. Глава государства мотивировал свое решение тем, что эти чиновники нарушили его распоряжения о совершенствовании избирательной практики в стране и неотложных мерах, связанных с подготовкой и проведением выборов в Милли меджлис Азербайджана. Они наказаны также за вмешательство в процесс подсчета голосов, говорится в документах.

Таким образом президент Алиев выполняет свое обещание наказать всех должностных лиц, так или иначе причастных к нарушениям в ходе парламентских выборов. В интервью национальному телевидению на следующий день после выборов Ильхам Алиев заявил, что «все факты нарушений тщательно изучаются, Генпрокуратуре поручено расследовать их самым серьезным образом».

Сегодня же Центризбирком Азербайджана аннулировал результаты голосования на 12 из 34 участков 8-го Бинагадинского избирательного округа в связи с нарушениями в оформлении итоговых протоколов, сообщает КМ. По словам главы ЦИК Мазаира Панахова, в результате решения Центризбиркома лидером в этом округе стал представитель оппозиционного блока "Азадлыг" Арзу Самедов.