Уголовное дело в отношении мэра Подольска прекращено в связи со смертью обвиняемого

Уголовное дело в отношении мэра подмосковного города Подольска Александра Фокина прекращено прокуратурой области в связи со смертью обвиняемого. Утром накануне, 9 ноября, А.Фокин покончил с собой в СИЗО "Матросская тишина". Мэр оставил предсмертную записку, в которой обвинил сотрудников милиции в своем преследовании.

Напомним, 22 апреля 2005 года главе администрации подмосковного Подольска Александру Фокину официально предъявили обвинение в организации убийства первого вице-мэра Петра Забродина. Фокина обвиняли в покушении на убийство и незаконном хранении оружия. Как отмечал в июне 2005 года журналист Александр Хинштейн, на допросах А.Фокин "строит бессмысленные рожи, лепечет что-то нечленораздельное. Психиатрам, осматривавшим его, подольский мэр рассказал, что давно слышит внутренние голоса, которые управляют им и регулярно требуют броситься с крыши. Пытался покончить жизнь самоубийством, но его вынули из петли".

Напомним, в "Матросскую Тишину" А.Фокин угодил за организацию в 2002 году убийства вице-мэра Подольска Петра Забродина, который являлся его конкурентом на выборах главы горадминистрации. Состояние здоровья тогдашнего мэра Александра Никулина ни у кого не вызывало сомнений - вскоре он освободит свое место, что и произошло в марте 2003 г. Наиболее вероятным кандидатом на пост руководителя города считался именно Забродин, и Фокин был прекрасно об этом осведомлен. В качестве киллеров выступили трое охранников Фокина - братья Алексей и Михаил Челышевы и Константин Горюнов. Они были задержаны через 3 года после преступления, и благодаря их показаниям удалось выйти на заказчика.