Командование США в Ираке объявило о завершении операции "Стальной занавес"

Военное командование США в Ираке объявило в среду о завершении проводившейся в течение пяти дней операции под кодовым названием "Стальной занавес". Она проходила на западе страны вблизи границы с Сирией, и в ней были задействованы 2,5 тысячи американских морских пехотинцев и тысяча иракских солдат. Действия сухопутных подразделений поддерживали танки и авиация, передает ИТАР-ТАСС.

Главная цель "Стального занавеса" состояла в ликвидации баз экстремистской группировки "Каида аль-джихад в Ираке" в пограничном городе Хусейба и пресечении проникновения боевиков на иракскую территорию из Сирии.

Командование США считает, что эта цель была достигнута. В ходе операции были ликвидированы 36 экстремистов, в том числе несколько полевых командиров "Каиды аль-джихад", задержаны 180 боевиков. Точной информации о потерях американских или иракских войск нет, но ранее сообщалось, что в столкновениях в Хусейбе погиб один американский солдат.

Военнослужащие, принимавшие участие в операции, останутся на западе страны с целью патрулирования расположенных там населенных пунктов.