Уго Чавес раскритиковал президента Мексики

Президент Венесуэлы Уго Чавес назвал президента Мексики Винсента Фокса "щенком на поводке США". Заявление об этом президент Венесуэлы сделал по возвращении с проходившего в аргентинском городе Мар-дель-Плата IV саммита американских государств.

Говоря о позиции президента Мексики, активно поддерживающего планы США о создании зоны свободного рынка двух Америк, У.Чавес заявил, что ему "грустно видеть, что президент такой великой страны, как Мексика, позволяет себе быть марионеткой империи (США)", передает РБК.

В ходе прошедшего саммита лидеры американских государств не поддержали предложения США о создании на территории Северной и Южной Америк зоны свободной торговли.

Напомним, что в Аргентине в ходе акций протеста, которые были приурочены к открытию саммита американских государств, прошли массовые демонстрации и беспорядки. Так, демонстранты подожгли здание банка, разбили и разграбили множество магазинов. В акциях приняли участие более 10 тыс. человек. Для пресечения беспорядков аргентинской полиции пришлось применить слезоточивый газ.