В Ташкенте откроют представительство ФБР

Палата представителей конгресса США на заседании в среду проголосовала за бюджетный законопроект, выделяющий, в частности, средства на открытие представительства ФБР в Ташкенте.

Как сообщили РИА «Новости» в секретариате палаты такое положение включено в "пакетный" бюджетный законопроект об ассигнованиях на 2006 год, который поддержали 397 конгрессменов при 19 голосах "против".

В законопроекте предусматривается выделение ФБР $13,2 миллиона для финансирования в общей сложности 28 новых зарубежных представительств этого бюро, включая открытие нового представительства в столице Узбекистана, а также расширение существующих представительств в Австралии, Великобритании, Кении, Индии, Канаде, Тринидаде, Марокко и Объединенных Арабских Эмиратах. Выделены также средства на новое представительство ФБР в Сальвадоре.

В настоящий момент представительства ФБР действуют в форме "юридического атташе" (Legal Attache Office) при посольствах и консульствах США в 51 зарубежной стране.

На территории бывшего СССР такие представительства сейчас работают при посольствах США в России, Грузии, Казахстане, Эстонии и на Украине.

Принятый палатой представителей законопроект уже согласован с сенатской версией документа. После утверждения в Сенате, он будет направлен на подпись президенту США.