Лига арабских государств резко осудила теракты в Аммане

Лига арабских государств резко осудила теракты в Аммане. Как заявил генеральный секретарь Лиги Амр Муса, «подобного рода террористические акты направлены исключительно против мирных граждан», передает КМ.

Генсек ЛАГ выразил «глубокие соболезнования родным и близким погибших» и поддержку «в это трудное время» королю Иордании Абдалле II и «всему народу страны». Амр Муса уверен, что власти королевства «справятся с подобного рода страшными преступлениями».

По последним данным, около 60 человек погибли в результате совершенных накануне трех терактов в Аммане и более 300 получили ранения. Их исполнители подорвали себя на западе иорданской столицы в фешенебельных гостиницах «Рэдиссон САС» и «Хаят», а также расположенной неподалеку гостинице «Дэйз Инн».

Иорданские правоохранительные органы уже арестовали несколько человек по подозрению в причастности к совершению терактов. Кроме того, службами безопасности задержаны автомобили, которые могли быть использованы для организации взрывов.

Ответственность за теракты в Аммане взяла на себя иракская группировка «Каида аль-джихад в Ираке», возглавляемая иорданцем Абу Мусабом аз-Заркауи. Соответствующее заявление экстремистов было размещено на одном из сайтов в интернете.