Минобороны Украины и Ирака намерены развивать сотрудничество

Министр обороны Украины Анатолий Гриценко и министр обороны Ирака Саадун аль-Дулайми подписали Протокол намерений о сотрудничестве между министерствами обороны обеих стран. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны.

По сообщению пресс-службы, при встрече со своим иракским коллегой Гриценко заявил о том, что Украина готова после вывода своих миротворцев продолжать сотрудничество с Ираком.

"В Ираке будут пребывать до 50 специалистов, которые будут работать в штабах, помогать иракским силовым структурам", - отметил Гриценко.

По его словам, это будут офицеры Вооруженных сил, Государственной пограничной службы, а также Министерства внутренних дел.

В свою очередь иракский министр заявил о готовности сотрудничать с Украиной. Как сообщил журналистам на пресс-конференции 10 ноября Гриценко, 30 человек из остающегося персонала - представители Вооруженных сил, 10 - пограничники и 10 - служащие МВД.

Гриценко сообщил, что сейчас готовится проект указа президента Виктора Ющенко по этому вопросу. Военный персонал будет обеспечивать координацию подготовки состава вооруженных сил в Ираке, сообщают Подробности.ua.

"Они будут выполнять конкретные проекты, предоставлять методологическую помощь в учебных заведениях Ирака, обновлять систему водоснабжения и электроснабжения", - отметил Гриценко. Также министр сообщил о том, что военный персонал будет находится в Ираке около 6 месяцев, но после подписания указа президентом.

7 ноября Гриценко отбыл в Ирак для ознакомления с подготовкой к выводу украинских миротворцев из этой страны.

Украина намерена вывести миротворцев из Ирака до 30 декабря.

План вывода украинских миротворцев из Ирака уже разработан и согласован со всеми сторонами.

Украинские миротворцы дислоцированы в провинции Васит, в 120-140 километрах на юго-восток от Багдада, в зоне польского командования. На первом этапе вывода в Украину вернулись 137 миротворцев, на втором - 530.

Украинская миротворческая миссия в Ираке началась 28 августа 2003 года. Всего за время службы там погибли 17 украинских миротворцев и 1 умер.