"Против всех": Владимир Лукин считает решение КС справедливым

Россияне могут голосовать и агитировать за кандидата "против всех". Такое решение принял сегодня Конституционный суд. При принятии решения судьи стремились соблюсти баланс между свободой слова и правом на свободные выборы.

Как передает РСН, 500 листовок, которые издал и распространил гражданин Бочков за кандидата "против всех", не являются нарушением закона. Как отметил судья Владимир Ярославцев, председательствующий по этому делу, граждане имеют право голосовать против всех а также проводить агитацию за этого кандидата. Граница законности проходит там, где средства на агитацию сравниваются. Как пояснил судья, если денег на проведение кампании против всех окажется больше, чем у избирательных блоков и партий, то суд может признать такую агитацию чрезмерной. Заставить депутатов сделать строку "против всех" обязательной в бюллетенях для голосования КС не может, однако, по мнению Ярославцева, сегодняшнее решение признает право этого кандидата, дает возможность голосовать и свободно агитировать против всех. Депутатов КС обязал пересмотреть статьи закона о выборах, в которых эти права запрещены.

Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин, по просьбе которого КС и рассматривал возможность граждан агитировать за кандидата "против всех", удовлетворен сегодняшним вердиктом. "Это справедливое решение, оно укрепляет демократию и права человека. Право голосовать "против всех" существует в базовом законодательстве, и отсюда уже следуют права граждан на агитацию", - сказал Лукин.