В Камбодже уничтожат 36 переносных зенитно-ракетных комплексов

Камбоджа приступает к уничтожению 36 переносных зенитно-ракетных комплекса (ПЗРК), которые были недавно обнаружены в одном из районов страны, передает КМ.

Как сообщил в Пномпене начальник службы вооружения министерства обороны Чао Пирун, процесс уничтожения этих ПЗРК советского производства займет около месяца.

«Решение об этом было принято не только из-за отсутствия условий для безопасного хранения этого оружия, но и с целью не дать попасть ракетам в руки международных террористов», - подчеркнул он.

Камбоджа приступила к ликвидации находящихся на ее территории ракет «земля-воздух» в 2004 г. По официальным данным, к настоящему времени в стране уничтожены 233 ПЗРК. За каждую уничтоженную ракету камбоджийское правительство получает по одной тысяче долларов от США, которые были инициатором проекта по ликвидации в этой стране арсеналов данного вида вооружений.

Камбоджа, однако, все еще продолжает оставаться одним из крупнейших в Азии источников нелегальной поставки различных типов оружия, оставшегося со времен правления в 1970-х гг. «красных кхмеров» и гражданской войны в стране.