Правительство Франции продлило режим ЧП на три месяца

Правительство Франции одобрило в понедельник законопроект о продлении чрезвычайного положения на три месяца. Об этом сообщил журналистам официальный представитель правительства Жан-Франсуа Копе. По его словам, законопроект был внесен министром внутренних дел Николя Саркози и теперь должен быть передан на утверждение в парламент.

Как сообщает РТР, со ссылкой на пресс-службу нижней палаты французского парламента, Национальное собрание рассмотрит данный законопроект во вторник.

Закон о чрезвычайном положении, введенный во Франции 9 ноября, был принят еще в 1955 году. Он предусматривает, что чрезвычайное положение может вводиться на срок до 12-ти дней, а его продление должно оформляться отдельным законопроектом.

Экстренное заседание Совета министров Франции прошло в Елисейском дворце под председательством Жака Ширака. Заседание продолжалось около часа. Однако после его завершения министр внутренних дел Николя Саркози задержался в Елисейском дворце дополнительно на 20 минут.

Ни один из министров не сделал никаких заявлений после окончания заседания, пресса не была допущена во внутренний двор Елисейского дворца, не опубликовано пока никакого официального документа. Ряд обозревателей не исключают, что на любую информацию наложено эмбарго до выступления президента Жака Ширака по общенациональному телевидению с обращением к нации, которое должно начаться в 20:00 по местному времени (22:00 мск).

В настоящее время комендантский час действует в трех десятках городов и в отдельных кварталах. Власти говорят о постепенном снижении активности погромщиков. Минувшей ночью были сожжены 284 автомобиля - почти на сотню меньше, чем накануне. Полиция задержала 112 человек.

Согласно последним опросам общественного мнения, многие французы не верят, что глава государства способен справиться с кризисом. Беспорядки перекидываются и на другие страны юга Европы. В Греции десятки молодых людей забросали камнями два автосалона в пригороде Афин. Никто не пострадал. Сгорело более 30-ти машин. Полиция задержала предполагаемых вандалов, но вскоре их отпустили из-за отсутствия улик.