В Узбекистане вынесен обвинительный приговор зачинщикам андижанских событий

Верховный суд Узбекистана признал виновными 15 организаторов майских событий в Андижане и приговорил на сроки от 14 до 20 лет лишения свободы.

Подсудимые обвиняются по ряду статей Уголовного кодекса Узбекистана, в частности, терроризме, попытке свержения конституционного строя, убийстве при отягчающих обстоятельствах, захвате заложников, сказал источник в суде.

12 граждан Узбекистана осуждены на сроки лишения от 14 до 20 лет и трое граждан Киргизии - на 14 лет тюрьмы.

Председательствующий на суде заместитель председателя Верховного суда Узбекистана Бахтияр Джамалов в течение пяти с лишним часов зачитывал в понедельник обвинительный приговор, передает NEWSru.com.

По словам Джамалова, в ходе судебного расследования подтвердилась причастность подсудимых к религиозно-экстремистскому течению "Акрамийя", целью которой было свержение конституционного строя республики. "Им оказывало финансовую помощь Исламское движение Туркестана, боевики которого готовы были вторгнуться на территорию республики для поддержки выступления "Акрамийя", - сказал он.

В приговоре подчеркивается, что "с целью вооружить бандитов, были организованы нападения на военную часть и милицейские пункты. В результате нападения на андижанскую тюрьму незаконно были освобождены около 600 заключенных, в числе которых были особо опасные рецидивисты".

"Нашла подтверждение инсценировка так называемой "мирной демонстрации" на площади перед зданием хокимиата (администрации) Андижанской области", - сообщил судья. "Инсценировка митинга на площади перед зданием администрации подтверждается не только показаниями подсудимых, пострадавших, свидетелей, но и видеосъемкой, организованной самими членами организованной преступной группы", - сказал судья.

По данным генпрокуратуры Узбекистана, в настоящее время следствие в отношении остальных 106-ти обвиняемых, принимавших участие в событиях в Андижане, находится на стадии завершения.

Напомним, дело рассматривалось в Верховном суде с 20 сентября. Ранее гособвинение на процессе просило суд дать обвиняемым от 15 до 20 лет лишения свободы.

13 мая в Андижане, расположенном в узбекской части густонаселенной Ферганской долины, которая на протяжении веков являлась оплотом ислама, группа численностью около ста человек взяла под контроль центральные районы города. Она захватила здание местной администрации и открыла двери тюрьмы, чтобы выпустить на свободу (в числе прочих) 23 предпринимателей, обвиненных в исламистском экстремизме и пользовавшихся сочувствием местного населения. Армия и полиция открыли огонь по демонстрантам, собравшимся в момент восстания на центральной площади.

В результате погибли сотни людей: по официальным данным, всего в результате терактов погибли 187 человек, из них 60 мирных граждан, в том числе двое несовершеннолетних и одна женщина, 31 сотрудник правоохранительных органов и военнослужащий. По данным неправительственных организаций погибли от 300 до 700 человек. В ходе антитеррористических мероприятий ликвидированы 94 террориста.

Последователи религиозного экстремистского течения "Акрамийя", причастные к майским беспорядкам в Андижане, проживали в Узбекистане, Киргизии и России и планировали привлечь чеченских боевиков к совершению терактов. С августа 2004 года "деструктивные силы с привлечением международно-террористических и религиозно-экстремистских организаций "Исламское движение Туркестана" (ИДТ), "Хизб-ут-Тахрир" и одного из ее ответвлений "Акрамийлар" запланировали совершение в Узбекистане террористических акций с целью захвата власти и свержения конституционного строя", говорилось в обвинительном заключении.

"Следствием установлено, что теракты в Андижане являлись детально спланированной и организованной внешними деструктивными силами акцией против независимой политики Узбекистана, его национальных интересов, направленной на изменение существующего конституционного строя и создание исламского государства, полностью отвечающего их геополитическим интересам", - сказал гособвинитель Анвар Набиев.

По его словам, ставилась задача дестабилизировать обстановку, а в будущем создать марионеточное правительство, которое будет служить интересам экстремистских сил. Гособвинитель заявил, что в августе 2004 года, один из лидеров ИДТ Тахир Юлдашев, а также осужденный по обвинению в экстремистской религиозной деятельности Акрам Юлдашев и его сторонники в Узбекистане, Киргизии и России достигли договоренности начать захват власти в Узбекистане в мае 2005 года.

Объединившись в преступную группу они, по словам гособвинителя, с этой целью запланировали ряд терактов. При этом было решено использовать ослабление властных структур на юге Киргизии, а также то, что там было много последователей движения "Акрамийя", отметил гособвинитель.

"Лидеры преступной группы - международный террорист Т.Юлдашев, руководитель "Акрамийя" А.Юлдашев - поставили цель создать анклав, который включает в себя области Ферганской долины Узбекистана, Ошскую и Джалал-Абадскую области Киргизии, Сохскую область Таджикистана", - сказал он.

"ИДТ, обеспечив оружием и помогая материально организаторам терактов, после начала их террористических действий, планировала со своими вооруженными группировками вторгнуться на территорию республики и продолжить совместные боевые действия", - говорится в обвинительном заключении.