Каримов: Россия не пожалеет о новых отношениях с Узбекистаном

Президент Узбекистана Ислам Каримов считает беспрецедентным подписание Договора о союзнических отношениях с Россией. "Я отдаю себе в этом отчет, что это само по себе беспрецедентное явление, что Россия идет на подписание документа о союзнических отношениях с Узбекистаном", - сказал Каримов на переговорах с Владимиром Путиным в Кремле, передает "Инфорос".

"Убежден, что это отвечает долгосрочным стратегическим интересам России и Узбекистана, и думаю, что Россия не пожалеет, что сегодня подписывается этот документ", - добавил он.

России президент согласен со своим узбекским коллегой и также считает очень важным подписание этого документа. "Самое главное, что мы подпишем договор о союзнических отношениях. Это серьезный новый шаг в развитии двусторонних связей, который создает хорошую правовую базу для развития нашего сотрудничества на всех направлениях", - сказал Путин.

Похожий знаковый документ два лидера подписывали в июне прошлого года, и назывался он Договором о стратегическом партнерстве между двумя странами. Однако за прошедшие месяцы два государства настолько сблизились, что этого оказалось мало, возникла необходимость оформить еще более тесные отношения. До нынешнего года у Ислама Каримова было одновременно два внешнеполитических приоритетных партнера - Вашингтон и Москва. Продолжать эту игру стало невозможно после андижанского мятежа. И летом этого года Узбекистан потребовал вывода американской военной базы Карши-Ханабад.

Именно это и является основной причиной нового документа: порвав с Вашингтоном, Ташкент испытал острую необходимость военного сближения с Россией. Подготовленный договор, по сути, представляет собой заключение беспрецедентного военно-стратегического и оборонного альянса.

Россия фактически гарантирует режиму Ислама Каримова свою поддержку на случай крупных потрясений, что превращает Узбекистан в крупнейший российский плацдарм в Центральной Азии. Там фактически прямым текстом говорится, что Москва готова вмешаться в кризисную ситуацию на территории Узбекистана, если прочность режима окажется в опасности: "В случае возникновения ситуации, которая, по мнению одной из сторон, может создать угрозу миру, нарушить мир или затронуть интересы ее безопасности, а также возникновения угрозы совершения акта агрессии против одной из сторон стороны незамедлительно приводят в действие механизм соответствующих консультаций для согласования позиций и координации практических мер по урегулированию такой ситуации".