Иордания обвиняет пятерых палестинцев в терроризме

Пятеро палестинцев, обвиненных в попытке через территорию Иордании пробраться в Ирак и присоединиться там к боевикам, воюющим с американскими войсками, заявили сегодня (14.11.2005) о своей невиновности, передает MIGnews.com.

Палестинцы были арестованы в ходе антитеррористической операции, проведенной иорданскими властями 17 и 18 июля, обвиняются в планировании нападений на Ирак и США, являющиеся союзниками Иордании, что непременно привело бы к осложнению отношений Хашимитского королевства с вышеназванными странами.

Если обвинение будет доказано, им грозит до 15 лет тюремного заключения.

В материалах суда не указано, связаны ли обвиняемые – все они палестинцы в возрасте между 19 и 34 годами – с иракской ячейкой международной террористической сети "Аль-Каида", возглавляемой Абу Мусабом аль-Заркауи. Напомним, иракская "Аль-Каида" призналась в организации теракта в трех гостиницах в иорданской столице Аммане, где погибли 57 человек.

Главный подозреваемый, 34-летний Эяд Ахмадл аль-Асуад, обвиняется в том, что он мобилизовал четверых своих соучастников и убедил их поехать в Ирак через Сирию, чтобы принять участие в "джихаде" против американских войск.

В Сирии они должны были связаться с неким Баселем Рамой, который занимался переправкой арабских наемников в Ирак.

Аль-Асуад был завербован весной 2004 года в Иордании боевиком по имени Халдун Кахуль. Кахуль в настоящий момент, по данным спецслужб, уже находится в Ираке.

Все пятеро обвиняемых палестинцев проживали в лагере палестинских беженцев Ирбид, расположенном в 80 километрах к северу от Аммана.