Минобороны Украины и Литвы будут сотрудничать

Во время визита в Словацкую Республику, который начался сегодня, министр обороны Украины Анатолий Гриценко встретился со своим словацким коллегой и провел с ним переговоры.

Как сообщили в Управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, со стороны министра обороны Словацкой Республики поступило предложение о проведении совместных военных учений на уровне взводов с Украиной. Он также сообщил Гриценко о возможности приема на стажировку в Генеральный штаб и словацкую армию украинских офицеров и гражданского персонала с целью передачи опыта выполнения штабных процедур и управления войсками по стандартам НАТО, передает ForUm.

По итогам переговоров был подписан План сотрудничества между оборонными ведомствами обеих стран на 2006–2007 годы.

Как отметил Гриценко, в этом документе определены основные направления сотрудничества, порядок проведения военно-политических консультаций, мероприятия военно-технического сотрудничества и обмена опытом относительно приобретения членства в НАТО.

Министр обороны Украины поблагодарил своего коллегу за помощь в отработке проекта утилизации избыточных боеприпасов и вооружений в Украине.