Испания и Китай подписали договор о стратегическом сотрудничестве

Руководители Испании и Китая подписали в понедельник ряд соглашений о сотрудничестве в рамках "всеобъемлющего стратегического партнерства" между двумя странами. Подписи под документами поставили премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро и председатель КНР Ху Цзиньтао, который находится с двухдневным официальным визитом в Испанию, передает РИА "Новости".

Как сообщает Национальное радио, договоры о стратегическом партнерстве Китай до этого имел только с Францией, Германией и Великобританией. В тексте основного документа отмечается, что Испания и КНР считают ООН главным инструментом, при помощи которого следует давать отпор вызовам и опасностям, которым подвергается международное сообщество. Обе страны подтвердили также свою приверженность принципу многополярного мира.
        
Кроме того, Сапатеро и Ху Цзиньтао подписали пять двухсторонних соглашений в сфере политического, экономического, торгового, культурного и гуманитарного сотруднидчества между обеими странами.
        
В ходе совместной пресс-конференции по итогам переговоров оба лидера отметили, что подписание этих документов представляет собой "новую веху" в их двусторонних отношениях, которые имеют теперь "привилегированный характер".
        
В частности, подписаны экономические договоры на сумму около ?900 тысяч. Кроме того, достигнута договоренность о поставке в КНР цитрусовых в течение 10 лет на сумму в ?660 тысяч.
        
По прибытии в Мадрид председатель КНР в воскресенье вечером был принят главой испанского государства королем Хуаном Карлосом в его резиденции "Сарсуэла", где испанский монарх с королевой Софией дали торжественный ужин в честь китайского гостя и его супруги.
        
В понедельник Ху Цзиньтао посетил также испанский парламент, где встретился с представителями обеих палат. Китайский руководитель заверил депутатов, что сделает все для того, чтобы "развивать стратегический диалог между обеими странами".
        
Последний по времени визит высшего руководителя КНР в Испанию проходил девять лет назад. Летом нынешнего года в Китае с визитом побывал испанский премьер, подготовивший почву для нынешних договоренностей.
        
Визитом в Испанию Ху Цзиньтао завершил турне по странам Европы, в ходе которого он посетил Великобританию и Германию.
        
Как отмечают испанские аналитики, власти Пекина сейчас уделяют большое вниманию развитию отношений с Европой. В начале декабря премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао планирует посетить Испанию, а также Великобританию, Германию и Францию.