Оппозиция потребовала от администрации Буша представить график вывода войск из Ирака

Лидеры оппозиции в сенате США потребовали от администрации Буша представить график вывода американских войск из Ирака. В распространенном ими в понедельник заявлении подчеркивается, что 2006 год должен стать годом значительных перемен в Ираке, передает ИТАР-ТАСС.

По мнению оппозиции, президент Буш должен открыто сказать иракскому народу о том, что американские войска не могут находится в их стране до бесконечности. Кроме того, считают демократы, глава администрации должен представить конгрессу конкретный план действий в Ираке, нацеленный на успех.

"Наши войска заслуживают того, чтобы была выработана такая стратегия в Ираке, которая бы оправдывала их жертвы, - заявил глава фракции демократов в сенате Гэрри Рид. - Вот почему в течение трех лет демократы добивались от Белого дома выработки плана, нацеленного на успех. К сожалению, президент отверг наш призыв и вместо этого заявил, что Америка должна следовать заданным курсом". По словам Рида, в условиях, когда в Ираке погибло уже более 2050 американских солдат, потрачено более 250 млрд долларов, а конца войне и не видно, страна больше не может себе позволить следовать нынешним курсом.

Администрация Буша все чаще подвергается критике как со стороны оппозиции в лице демократов, так и со стороны республиканцев за ее политику в Ираке. Группа законодателей добивается от нее начать постепенный вывод американских войск из Ирака к 1 октября 2006 года. В Белом доме, однако, заявляют, что устанавливать жесткий график вывода войск США из Ирака не следует и они должны вернуться оттуда только тогда, когда полностью "завершат свою миссию".