Афганские власти обвинили «Аль-Каиду» в организации терактов в Кабуле

Афганские власти обвинили сегодня боевиков международной террористической сети «Аль-Каида» в организации двойного теракта в Кабуле, унесшего жизни восьмерых человек, включая германского миротворца. «Только «Аль-Каида» способна осуществить такое», — заявил представитель МВД страны генерал Мохаммад Акбар, передает КМ.

Накануне в восточной части Кабула двое террористов-смертников привели в действие взрывные устройства. В первом случае боевик направил автомобиль на джип с миротворцами Международных сил по содействию безопасности (ИСАФ). Погиб германский военнослужащий, еще семь человек, в том числе двое солдат, получили ранения. Второй взрыв произошел недалеко от места первого спустя полтора часа. Погибли пять человек, в том числе женщина с ребенком. Обнаружены обгоревшие останки двоих террористов. Ранения получили еще несколько человек, в том числе двое афганских журналистов, работающих на «Радио свободы».

Установлено, что за несколько минут до взрыва боевик открыл огонь по машине с греческими военнослужащими, ранив двоих миротворцев ИСАФ. Спустя несколько минут после произошедшего полицейские открыли огонь по джипу с неизвестными, которые, по их мнению, могли направить его на автомобиль с британскими миротворцами. Убиты трое сидевших в джипе людей. Между тем, ответственность за эти акции в Кабуле уже взяло на себя движение «Талибан».