Тунис рассчитывает на расширение экономического сотрудничества с РФ

Тунис «рассчитывает на расширение экономического сотрудничества с Россией». Об этом заявил посол Туниса в Москве Мохаммед Беллажи, передает КМ.

«К сожалению, — отметил посол, — уровень экономических связей пока не отвечает потенциалу двух стран». Тем не менее, «большие резервы для развития сотрудничества существуют в области освоения водных ресурсов, промышленности и туризма».

«Туристический рынок Туниса весьма перспективен и постоянно развивается», — продолжил посол. Он привел статистические данные, согласно которым «в 2004 курорты страны посетили 120 тыс российских граждан». «В этом году мы ожидаем, что эта цифра превысит 150 тысяч туристов», — сказал Мохаммед Беллажи.

В целом, по его мнению, отношения между Россией и Тунисом «находятся на подъеме, активно развивается политический диалог». «Наши точки зрения совпадают по многим вопросам, мы сотрудничаем в борьбе с терроризмом», — сказал посол. Он выразил надежду, что «намечаемые на ближайший период переговоры глав внешнеполитических ведомств двух стран будут способствовать дальнейшему укреплению отношений».

Посол напомнил также еще об одном важном событии — Всемирном саммите информационного сообщества. Форум, в котором примут участие более 50 глав государств и правительств, пройдет в Тунисе 16-18 ноября. «Цель встречи, — отметил Мохаммед Беллажи, — содействие сокращению разрыва между развитыми и менее развитыми странами в сфере доступа к современным информационным и коммуникационным технологиям». «Саммит является исторической возможностью, которой мировое сообщество должно воспользоваться, чтобы создать информационное пространство, доступное всем», — заключил дипломат.