Эксперты считают, что Путин начал подготовку к выборам-2008 и операцию "преемник"

Сегодня, 15 ноября, российские средства массовой информации - СМИ - комментирует перестановки, отставки и назначения, которые произвел вчера, 14 ноября 2005 года, президент Россицской Федерации Владимир Путин. Напомним, что он назначил бывшего главу своей администрации Дмитрия Медведева первым заместителем председателя правительства России. На пост главы администрации президента России назначен Сергей Собянин - экс-губернатор Тюменской области. Сергей Иванов - министр обороны России - стал зампредом правительства, сохраняя за собой пост министра. Полномочные представители президента в Приволжском округе РФ и на Дальнем Востоке России Сергей Кириенко и Константин Пуликовский переведены на другую работу.

Эксперты назвали перестановки подготовкой к выборам-2008 и операцией "преемник". Но мнение, кто именно преемник - С.Иванов, Д.Медведев, С.Собянин или кто-то четвертый, - у всех разное, отмечает издание "Ведомости". Источник издания, близкий к Кремлю, считает: В.Путин ставит в равные стартовые условия Жукова, Иванова, Медведева, а через год будет сделан выбор.

Российские СМИ больше всего внимания уделяют назначению Медведева первым вице-премьером правительства России. "Д.Медведева готовят на смену Фрадкову, который не справляется с нагрузками, и здоровье подводит", - сообщил источник издания "Ведомостей" в правительстве России. Д.Медведеву предстоит гасить все споры, возникающие между профильными министрами по поводу нацпроектов. Именно он, судя по всему, будет настраивать многоголосицу Белого дома в единый хор, - так считают "Известия".