Норвегия будет оказывать содействие Чечне в развитии ее экономики

Норвегия готова продолжать свои гуманитарные проекты в Чечне, но она также готова и оказывать содействие властям республики в развитии ее экономики и социальной сферы, прежде всего в области образования и здравоохранения. Об этом посол Норвегии в РФ Уинд Нордслеттен заявил в Грозном, где он сегодня находится с краткой ознакомительной поездкой, передает КМ.

В ходе этой поездки посол посетил несколько пунктов временного размещения вынужденных переселенцев, а также встретился с председателем правительства ЧР Сергеем Абрамовым. «Мы обсудили несколько проектов, реализация которых возможна уже в ближайшее время, но решение будет принимать мое правительство», — сказал посол.

По его словам, Норвегия намерена перейти в сотрудничестве по нормализации жизни в Чечне «на долговременные проекты, при этом продолжая начатые проекты в гуманитарной сфере». Он сообщил, что ежегодно «Норвегия оказывает помощь Чечне по линии гуманитарного сотрудничества на сумму 3-4 миллиона долларов». «Мы также рассматриваем возможность участия нашей страны в строительстве жилья для жителей республики, и уже даем на это средства», — заметил он.

По данным пресс-службы правительства ЧР, Норвегия планирует открыть в Урус-Мартане и станице Наурская два ВИЧ-кабинета. Кроме того, по линии международной благотворительной организации — Датского совета по беженцам, который финансируется правительством Норвегии, — оказано содействие в развитии сети малых предпринимательских структур в Грозном, Ачхой-Мартановском и Урус-Мартановском районах по производству столярных и металлических изделий, обучению работе на компьютерах, ремонту мобильных телефонов.