Директора музея имени Пушкина беспокоит, что бесценные картины могут погибнуть

Директора музея имени Пушкина Ирину Антонову на данный момент больше всего беспокоит, что бесценные картины могут погибнуть, поскольку серьезно нарушены условиях их хранения и перевозки. "Это 54 картины французских художников, начиная с 17 века и до начала 20-го, - сказала Антонова. - Причем, это такие великие имена как Моне, Ренуар, Ван Гог, Пикассо и другие". "

Абсолютно противозаконно швейцарские власти отняли у наших сотрудников, которые сопровождают выставку, паспорта, мобильные телефоны", - сообщила директор музея, передает РСН. "Более того, они забрали ключи у водителей. И тем самым отключено кондиционирование, потому что это совершенно специальные грузовики, климатические, и в настоящее время климатический режим снят. – добавила она. - И совершенно очевидно, что картины, находящиеся в ящиках, могут пострадать. Это просто преступление по отношению к художественным ценностям".

Судебное разбирательство между швейцарской компанией "Нога" и правительством России началось еще в начале 1990-х годов, когда с фирмой были заключены несколько контрактов на сумму почти в полтора миллиарда долларов.