Эрмитаж пересмотрит график зарубежных выставок

В связи с арестом в Швейцарии коллекции картин из Пушкинского музея всем российским музеям дано указание приостановить все переговоры со швейцарскими партнерами о направлении выставок в эту страну, говорится в заявлении Федерального агентства по культуре и кинематографии, которое напоминает, что это не первая попытка компании Noga наложения ареста на собственность России. Так, во Франции объектом притязаний компании стал парусник "Седов" и российские самолеты, участвующие в авиасалоне. Агентство по культуре обращается к швейцарским властям с требованием "остановить этот беспредел по отношению к уникальным культурным ценностям".

От экспонирования в Цюрихе картин Матисса отказался уже Государственный Эрмитаж. Об этом распорядился директор главного питерского музея Михаил Пиотровский, находящийся в настоящее время в Англии. Узнав о скандале, он решил, что музей не будет участвовать в выставке импрессионистов в Швейцарии, и даже более того - Эрмитаж отзывает одну свою картину, в данный момент выставляющуюся в Цюрихе. Инцидент с "Ногой", по мнению Пиотровского, ставит под угрозу все культурные отношения России с Швейцарией. "Важно отличать, что есть просто собственность, а есть культурные ценности", - сказал директор Эрмитажа, отметив, что его музей пересмотрит весь график запланированных зарубежных выставок, чтобы защитить себя от "таких нападок и таможенного произвола".

Судебное разбирательство между швейцарской компанией "Нога" и правительством России началось еще в начале 1990-х гг., когда с фирмой были заключены несколько контрактов на сумму почти в полтора миллиарда долларов, передает РСН. "Нога" обязалась поставлять продукты питания и удобрения в обмен на российскую нефть. По условиям договора Россия отвечала за выполнение контрактов своим имуществом. В 1993 году российское правительство расторгло договор, и с тех пор "Нога" пытается отсудить невыплаченные, по ее мнению, деньги.