Латвия не имеет территориальных претензий к России

Латвия готова придерживаться территориальных границ с Россией, определенных так и не подписанным пограничным договором, заявил латвийский посол в РФ Андрис Тейкманис.

"Нельзя сравнивать нашу ситуацию с японской ситуацией, где существуют оспариваемые территории. В нашем случае такого нет", - сказал Тейкманис на пресс-конференции в среду в Москве.

"Мы готовы выполнять договор до последней буквы и до последнего метра. У нас нет никаких территориальных претензий к России", - подчеркнул дипломат.

При этом он добавил, что односторонняя декларация Латвии к договору о границе с Россией свидетельствует только "о государственной преемственности латвийского государства". "Российская сторона также вправе принять любую одностороннюю декларацию", - заявил Тейкманис.

Напомним, ранее президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга заявила, что считает неактуальным в настоящее время вопрос о возвращении территорий, которые в прошлом принадлежали этой стране. Она отметила, что вопрос о потерянных территориях "должен решаться конституционным путем, но шансов на возвращение этих территорий очень мало, поэтому данный вопрос не представляет для Латвии приоритета", передает NEWSru.com.