ФСБ задержала людей, причастных к продаже баз данных

ФСБ сообщает о задержании ряда лиц, причастных к незаконной продаже компьютерных баз данных со сведениями, составляющими коммерческую, налоговую и банковскую тайну, заявил официальный представитель ФСБ Василий Богомолов.

Изъяты десятки тысяч подготовленных к продаже электронных носителей, а также технические средства для массового тиражирования указанных баз данных, - сообщил представитель ЦОС ФСБ РФ. Оперативно-следственные мероприятия одновременно были проведены "в ключевых точках сбыта, на съемных квартирах и в других установленных помещениях, где участниками организованной преступной группы производилась и реализовывалась нелегальная продукция". По его словам, как передает РСН, указанные выше информационные массивы содержат в себе данные, "предположительно, похищенные из систем Федеральной налоговой службы РФ и, возможно, других органов финансового контроля".

На прошлой неделе стало известно, что в Москве в свободной продаже появилась секретная база данных о доходах москвичей за 2004 г. На столичных рынках DVD-диск с этой базой можно было купить за полторы-три тысячи рублей. Ранее в продаже появлялись аналогичные базы данных за 2003 и 2002 гг. В Федеральной налоговой службе нам тогда заявили, что внутренних расследований случаев утечки информации не проводилось, поскольку расследования входят в компетенцию правоохранительных органов. Торговля секретными базами данных подпадает под статью Уголовного кодекса.